Cartel oficial del Festival de Cinema de Sitges 2010

Esta semana se ha presentado el cartel del Festival de Cinema de Sitges 2010 y como lema utilizan la imagen de una película que sonará mucho en esta página, El Resplandor.
Puede ser una experiencia irrepetible ver la obra de Kubrick en pantalla grande. Por suerte no será en su versión doblada, sino en la versión internacional que tiene 30 minutos adicionales.
A continuación os dejo con una primera lista de películas que se podrán disfrutar en el festival a falta de futuras incorporaciones.

Secció Oficial Fantàstic

  • Outrage (Takeshi Kitano)
  • A woman, a gun and a noodle shop ( Yimou Zang)
  • A Serbian Film (Srdjan Spasojevic)
  • Easy Money (Daniel Espinosa)
  • Dream Home (Pang Ho Cheung)
  • Kosmos (Reha Erdem)
  • The Last Exorcism (Daniel Stamm)
  • Kaboom (Gregg Araki)
  • Rubber (Quentin Dupieux)
  • Somos lo que hay (Jorge Michel Grau)
  • La Casa Muda (Gustavo Hernández)
  • Uncle Boonmee Who Can Recall this Past Lives (Apichatpong Weerasethakul) – Ganadora de Cannes 2010. Premiere española.
  • Let Me In (Matt Reeves) – Apertura de la sección.
  • Los Ojos de Julia (Guillem Morales) – Película inaugural del festival.
  • Agnosia (Augenio Mira)
  • 14 días con Víctor (Román Parrado)

Noves Visions

  • Catfish (Ariel Schulman y Henry Joost)
  • Trash Humpers (Harmony Korine)
  • Finisterrae (Sergio Caballero)
  • The People vs George Lucas (Alexandre O. Philippe)
  • La Bocca del Lupo (Pietro Marcello)
  • Vampires (Vincent Lannoo)
  • Tony (Gerard Johnson)
  • Sound of Noise (Johannes Stjärne Nilsson y Ola Simonsson)
  • Red, White and Blue (Simon Rumley)
  • La Doppia Ora (Giuseppe Capotondi)
  • Strayed (Akan Satayev)
  • Chatroom (Hideo Nakata)
  • Life 2.0 (Jason Spingam-Koff)

Casa Àsia

  • Ip Man 2 (Wilson Yip) – Segunda parte de la vencedora del Festival en 2009.
  • Clash (Le Thanh Son)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Categorías