Lista de ganadores de los premios Goya 2017

Un año más regresa el ya tan manido gran día del cine español para premiar a los profesionales del cine, y como los últimos años, han habido varios desencuentros entre organización y audiencia, pero dejando polémicas aparte, podemos estar contentos porque ha sido un buen año de cine español, y se ha reconocido el gran hacer de profesionales como Bayona, Raúl Arevalor o Emma Suárez, que nunca está demás tenerlos presentes frente a las estrella americanas.

A continuación la lista de ganadores:

Mejor Película
Tarde para la ira

Mejor Dirección
Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel
Raúl Arévalo – Tarde para la Ira

Mejor Guion Original
David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista
Roberto Álamo – Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista
Emma Suárez – Julieta

Mejor Actor de Reparto
Manolo Solo – Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto
Emma Suárez – La próxima piel

Mejor Actor Revelación
Carlos Santos – El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación
Ánna Castillo – El olivo

Mejor Música Original
Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción
Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía
Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje
Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística
Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario
Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería
David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido
Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales
Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación
Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental
Frágil equilibrio – Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea
Elle – Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español
Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español
Decorado – Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español
Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor
Ana Belén

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.